当前位置:首页 > 致富故事 > 致富案例

冯祖全养鹌鹑致富:一只鹌鹑,三份收益

来源:致富案例作者:xkk时间:2019-04-15 13:08:12手机版

在农村搞什么养殖赚钱,如果你没有好的养殖项目,不妨来养殖鹌鹑吧,小鹌鹑带来大收益。冯祖全通过养鹌鹑赚钱致富了,他养殖鹌鹑有妙招,一只鹌鹑,可以有三份收益,快来看下怎么回事吧。

冯祖全养鹌鹑:一只鹌鹑,三份收益

在四川泸州市江阳区通滩镇国光村,冯祖全有一个自己的鹌鹑养殖场,在冯祖全的心中,鹌鹑养殖是适合一般农户的养殖业,生长快,周期短,市场前景广阔。

冯祖全的3万余只鹌鹑平均每天可产蛋达90公斤。由于量大,冯祖全不可能零售,只能以出场价9元/公斤卖给批发商。后来,冯祖全发现,批发商再倒手卖给餐厅、火锅店等,价格却涨到了13-14元/公斤。

冯祖全养鹌鹑致富:一只鹌鹑,三份收益(图1)

于是,冯祖全盘下了一家门面,开起了自己的鹌鹑店。

他一个月下来的2700公斤鹌鹑蛋要比卖给批发商多收入5000多元,一年下来,他可以多盈利2万多元。养殖鹌鹑,粪便处理是个问题。

经过考察发现,与国光村毗邻的魏坝村的万亩无公害蔬菜核心基地,需要大量农家有机肥料。冯祖全在养殖初期,就与魏坝蔬菜专业合作社达成了协议,鹌鹑粪便全部有偿提供给合作社,经过沼气池发酵处理后种菜,每百斤5元。

现在,冯祖全的3万多只鹌鹑产的粪便每天都在2000斤左右,一个月下来,冯祖全卖鹌鹑粪便就可收入3000元。

为降本增效,冯祖全自己购买了食料粉碎机,买回鹌鹑所需的粮食及微量元素自己加工。自己加工的饲料,不但质量上有了保证,也降低了养殖成本。

现在市场上80斤鹌鹑饲料,买回家至少要投2.6元/公斤,而自己就近买原料,每公斤饲料的成本只有1.96元,每公斤少投8角钱。

现在,他的3万多只鹌鹑一个月所需精饲料近2000公斤,自己加工配料每月就可节省近1600元。一年下来,就节省近2万元。

致富案例排行